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中国公民陈某为国内某大学教授。2019年1~4月有关收支情况如下

来源: 会计网zgkw.org



中国公民陈某为国内某大学教授。2019年1~4月有关收支情况如下

中国公民陈某为国内某大学教授。2019年1~4月有关收支情况如下:
 
  (1)1月转让一套住房,取得含增值税销售收入945000元。该套住房原值840000元,系陈某2018年8月购入,本次转让过程中,发生合理费用5000元。
 
  (2)2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金10000元。
 
  (3)3月转让从公开发行市场购入的上市公司股票6000股,取得股票转让所得120000元。
 
  (4)4月在甲电信公司购话费获赠价值390元的手机一部;获得乙保险公司给付的保险赔款30000元。
 
  假设陈某2019年其他收入及相关情况如下:
 
  (1)工资、薪金所得190000元,专项扣除40000元。
 
  (2)劳务报所得8000元,稿酬所得5000元。
 
  已知:财产转让所得个人所得税税率为20%,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额纳增值税。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入减按70%计算。
 
  个人所得税税率表(节选)(综合所得适用)

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
 
  计算陈某1月转让住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
 
  A.[945000÷(1+5%)-840000-5000]×20%=11000元
 
  B.(945000-840000×20%=21000元
 
  C.(945000-840000-5000)×20%=20000元
 
  D.[945000÷(1+5%)-840000]×20%=12000元
 
  参考答案:A
 
  参考解析:考察的知识点;个人所得税——财产转让所得。其中94500为含税收入,首先要折算成不含税的收入,又由已知条件可得税率。财产转让所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=((收入总额-财产原值840000-合理费用5000)*20%=11000元。
 
  2.计算陈某1月转让住房应纳增值税税额的下列式中,正确的是()。
 
  A.945000×5%=47250元
 
  B.[945000-840000÷(1+5%)]×5%=5000元
 
  C.945000÷(1+5%) ×5%=45000元
 
  D.(945000-840000)×5%=5250元
 
  参考答案:C
 
  参考解析:94500为含税收入,首先要折算成不含税的收入,即945000÷(1+5%),在不含税的基础上再计算增值税:945000÷(1+5%) ×5%=45000元。
 
  3.陈某的下列所得中,不纳个人所得税的是( )
 
  A.区(县)级教育方面的奖金10000元
 
  B.获赠价值390元的手机
 
  C.股票转让所得120000元
 
  D.获得的保险款30000元
 
  参考答案:BCD
 
  参考解析:考察知识点:个人所得是——个人所得税税收优惠。暂免征税的项目包括(P212):对股票转让所得暂不征收个人所得税,企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品(P213第22点);免税项目:保险赔款;A选项:应该是省级以上的单位(P211第1点)
 
  4.计算阵某2019年综合所得应缴纳个人所得税的下列算式中,正确的是( )。
 
  A. [(190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-4000]×10%-2520=7400元
 
  B.(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×70%×3%=6756元
 
  C.(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×(1-20%)×70%×3%=6756元
 
  D.(190000+8000+5000×70%-60000-40000) ×10%-2520=7630元
 
  参考答案:A
 
  参考解析:综合所得应纳税额=(每一纳税年度的收入额—费用6万元—专项扣除—专项附加扣除—依法确定的其他扣除)*使用税率—速算扣除数。








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