2019年1月甲企业与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿
2019年1月甲企业与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元。按照一般性税务处理,下列不正确的是( )。
A、应确认视同销售收入140万元
B、应确认清偿债务所得18.4万元
C、填入主表第一行140万元
D、重组业务应纳企业所得税2.5万元
【正确答案】D
【答案解析】(1)转让相关非货币性资产:视同销售——非货币性资产交换;所得税收入(主表第一行):140万元,成本:130万元;甲企业视同销售所得=140-130=10(万元);(2)清偿债务:债务重组收入——其他收入: 180.8-140-140×16%=18.4(万元);(3)该项重组业务应纳企业所得税=(10+18.4)×25%=7.1(万元)。
企业重组适用特殊性税务重组需满足企业重组后的连续( )个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动的条件。
A、1
B、3
C、5
D、12
【正确答案】D
【答案解析】企业重组适用特殊性税务重组需满足企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动的条件。
摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。截止当年年末国家发行的最长期限的国债利率为6%。计算合并企业可弥补的被合并企业亏损限额( )万元。
A、620
B、120
C、150
D、200
【正确答案】C
【答案解析】根据税法规定,特殊税务处理条件下,被合并企业可由合并企业弥补的亏损限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。
合并企业可弥补的被合并企业亏损限额=(5700-3200)×6%=150(万元)。